ՀՀ ԳԱԱ Տեղեկագիր: Մաթեմատիկա =Известия НАН Армении: Математика =Proceedings of the NAS Armenia: Mathematics

Модель случайных пуассоновских плоскостей в туннелестроении

Амбарцумян, Р. В. and Дер-Кюрегян, А. and Оганян, В. К. and Сукиасян, Г. С. and Арамян, Р. Г. (1996) Модель случайных пуассоновских плоскостей в туннелестроении. Հայաստանի ԳԱԱ Տեղեկագիր. Մաթեմատիկա, 31 (2). pp. 5-26. ISSN 00002-3043

[img]
Preview
PDF
Download (2778Kb) | Preview

    Abstract

    В статье рассматривается пуассоновская модель для случайных наборов трещин в толще скалы. Основным параметром изучения является линейная интенсивность ƛк опасных блоков, образующихся в результате экскавации туннеля сквозь скалу. В случае трехнаправленной модели задача полностью решается с помощью представления ƛк через элементарные функции. Полиномиальная зависимость ƛк от неизвестных вероятностных параметров обсуждается для более общей модели. Обсуждается возможность безопасной экскавации (т. е. ситуация с ƛк =0).

    Item Type: Article
    Additional Information: Poisson random planes model in tunnelbuilding.
    Uncontrolled Keywords: R. V. Ambartzumian, A. Der-Kiureghian, V. K. Ohanian, H. S. Sukiasian, R. H. Aramian.
    Subjects: Q Science > QA Mathematics
    Divisions: UNSPECIFIED
    Depositing User: Bibliographic Department
    Date Deposited: 08 Nov 2012 11:00
    Last Modified: 13 Feb 2013 14:21
    URI: http://mathematics.asj-oa.am/id/eprint/618

    Actions (login required)

    View Item