ՀՀ ԳԱԱ Տեղեկագիր: Մաթեմատիկա =Известия НАН Армении: Математика =Proceedings of the NAS Armenia: Mathematics

Факторизация мероморфных матриц-функций

Амирджанян, Р. А. and Камалян, А. Г. (2007) Факторизация мероморфных матриц-функций. Հայաստանի ԳԱԱ Տեղեկագիր. Մաթեմատիկա, 42 (6). pp. 31-50. ISSN 00002-3043

[img]
Preview
PDF
Download (632Kb) | Preview

    Abstract

    Рассматривается класс матриц-функций определенных на некотором контуре комплексной плоскости и допускающих мероморфное продолжение во внутреннюю либо внешнюю области контура. Данный класс матриц-функций, вообще говоря, не обладает стандартной факторизацией Винера-Хопфа. В работе для указанных классов матриц-функций исследуется задача индексной факторизации, близкой по своим свойствам к факторизации Винера-Хопфа. Найдены критерии индексной факторизации и точные формулы для частных индексов. Предлагается конструктивный метод, сводящий задачу факторизации к решению конечного числа явно записываемых систем линейных алгебраических уравнений. The paper considers a class of matrix-functions defined on some contour in the complex plane that have meromorphic continuations in the interior or exterior domain of that contour. These matrix-functions generally do not admit Wiener-Hopf standard factorization. The paper studies the problem of index factorization, which is a version of Wiener-Hopf factorization. Some criterions for index factorization and exact formulas for particular indices are found along with a constructive method which applies the factorization to solution of an explicit, finite system of linear algebraic equations.

    Item Type: Article
    Additional Information: Factorization of Meromorphic Matrix Functions / H. A. Amirjanan, A. G. Kamalyan.
    Subjects: Q Science > QA Mathematics
    Divisions: UNSPECIFIED
    Depositing User: Bibliographic Department
    Date Deposited: 22 Aug 2012 12:07
    Last Modified: 02 Oct 2012 09:38
    URI: http://mathematics.asj-oa.am/id/eprint/126

    Actions (login required)

    View Item