ՀՀ ԳԱԱ Տեղեկագիր: Մաթեմատիկա =Известия НАН Армении: Математика =Proceedings of the NAS Armenia: Mathematics

Нелинейная аппроксимация по перенормированной тригонометрической системе

Алексанян, А. (2012) Нелинейная аппроксимация по перенормированной тригонометрической системе. Հայաստանի ԳԱԱ Տեղեկագիր. Մաթեմատիկա, 47 (2). pp. 3-18. ISSN 00002-3043

[img]
Preview
PDF
Download (164Kb) | Preview

    Abstract

    В работе изучается сходимость гриди (жадного) алгоритма по перенормированной тригонометрической системе. Получено необходимое и достаточное условие на нормировку системы, обеспечивающее сходимость гриди алгоритма почти всюду и по норме пространства Lp(T), при 1 < p < 1, где T – одномерный тор. Также установлено несуществование нормировки, которая обеспечивает сходимость почти всюду для функций из L1(T) или равномерную сходимость для непрерывных функций. We study the convergence of greedy algorithm with regard to renormalized trigonometric system. Necessary and sufficient conditions are found for system’s normalization to guarantee almost everywhere convergence, and convergence in Lp(T) for 1 < p < ∞of the greedy algorithm, where T is the unit torus. Also the nonexistence is proved for normalization which guarantees convergence almost everywhere for functions from L1(T), or uniform convergence for continuous functions.

    Item Type: Article
    Additional Information: Nonlinear Approximation by Renormalized Trigonometric System / A. Aleksanyan.
    Uncontrolled Keywords: Нелинейная аппроксимация; гриди (жадный) алгоритм; три- гонометрическая система.
    Subjects: Q Science > QA Mathematics
    Divisions: UNSPECIFIED
    Depositing User: Bibliographic Department
    Date Deposited: 06 Aug 2012 12:35
    Last Modified: 06 Aug 2012 12:35
    URI: http://mathematics.asj-oa.am/id/eprint/10

    Actions (login required)

    View Item